Новости
9 ноября 2022

В Саратовской области завершены работы по оценке качества посадочного материала

2150

Инженеры филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Саратовской области» провели оценку характеристик сеянцев на четырех питомниках области.

Специалисты отдела «Саратовская лесосеменная станция» за прошедший месяц выполнили натурные работы на лесных питомниках в Аткарском, Красноармейском, Новобурасском и Черкасском лесничествах. Всего было обследовано 10 партий сеянцев лесных древесных пород на общей площади 5 га, в том числе: ясень ланцетный (4 партии), сосна обыкновенная (4 партии) и дуб черешчатый (2 партии). По результатам натурных обследований отмечены три партии посадочного материала, не соответствующие требованиям Правил лесовосстановления – однолетние сеянцы дуба в Аткарском и Новобурасском питомниках и ясеня ланцетного в Красноармейском питомнике. Основными причинами являются высокая степень засоренности и погодные условия текущего вегетационного периода. Сорная растительность отмечена на всех питомниках; признаков повреждения посадочного материала болезнями и животными не обнаружено.

Состояние обследованных партий сеянцев оценивается инженерами филиала как удовлетворительное. Обследованный посадочный материал будет использован при воспроизводстве лесов осенью 2022 г. и весной 2023 г.

Всего за 2022 год было обследовано 33 партии посадочного материала, из которых в 29 партиях сеянцы соответствуют требованиям Правилам лесовосстановления по высоте стволика и его диаметру у корневой шейки. Выращивается на питомниках чаще всего посадочный материал сосны обыкновенной, ясеня ланцетного и дуба черешчатого. Основным недостатком работы лесных питомников стала засоренность, являющаяся одной из причин снижения прироста молодых растений. Других причин повреждения посадочного материала на питомниках в течение года выявлено не было.