Новости
14 ноября 2022

Участники школьного лесничества продолжают вести научную деятельность

2575

С учениками школьного лесничества проведено занятие, посвященное сбору данных о динамике роста катальпы бигнониевидной.
         Занятие проводил инженер 1 категории филиала ФБУ "Рослесозащита" - "Центр защиты леса Саратовской области" Юлия Тимохина. Юные лесоводы из школьного лесничества "Номер 1", сформированного на базе МБОУ «СОШ №1 р.п. Базарный Карабулак», уже не первый раз участвуют в научных проектах с участием инженера филиала в роли куратора. Учащимися под руководством специалиста был проведен осмотр аллеи катальпы бигнониевидной, заложенной в 2018 году на территории школы. Вегетационный период закончился, подшефные растения сбросили листву и прекратили процесс роста. Юные лесоводы при помощи рулетки под руководством куратора измерили высоту растения, размер текущего прироста, протяженность кроны с севера на юг, с запада на восток и другие параметры.

Полученные данные о растениях катальпы будут проанализированы в сравнении с данными последних трёх лет, а впоследствии представлены будущими лесоводами в виде научного проекта на одном из мероприятий, посвященных экологической тематике.

Таким образом, ученики не только заботятся о вопросе озеленения пришкольной территории (в текущем году ими была посажена березовая аллея и выращивались саженцы катальпы), но и получают благодаря этому свой первый опыт научных исследований растений.