Новости
1 ноября 2022

ЦЗЛ Саратовской области подвел итоги феромонного надзора в 2022 году

2483

В 2022 году филиалом ФБУ «Рослесозащита» – ЦЗЛ «Саратовской области» проводились наблюдения с использованием феромонных ловушек за зеленой дубовой листоверткой и непарным шелкопрядом.

Участки для размещения ловушек подобраны в Вязовском и Ширококарамышском лесничествах Саратовской области, где отмечено наличие кормовой базы и наиболее вероятно возникновение первичных очагов массового размножения данного вида вредителей.

Для наблюдений за численностью листовёртки дубовой зелёной были вывешены 6 малых треугольных феромонных ловушек полузакрытого типа на 2-х маршрутных ходах в Вязовском и Ширококарамышском лесничествах. По сравнению с 2021 годом в 2022 году среднее количество бабочек на одну ловушку незначительно увеличилось. За численностью шелкопряда непарного были вывешены 6 больших треугольных феромонных ловушек открытого типа на 2-х маршрутных ходах в тех же лесничествах. Среднее количество бабочек на одну ловушку, по сравнению с 2021 годом не изменилось.

По результатам наблюдений, количество вредителя не превысило численность в период депрессии популяции и не угрожает насаждениям. В лиственных насаждениях в текущем году очаги шелкопряда непарного и зеленой дубовой листовертки не выявлены. Однако, в связи с благоприятными погодными условиями в первом полугодии 2023 года, в лиственных насаждениях Саратовской области возможен рост численности листовертки дубовой зеленой и шелкопряда непарного и формирование небольших по площади очагов их массового размножения.