Новости
22 ноября 2022

Центром защиты леса спрогнозированы изменения состояния лесов области в первом полугодии 2023 года

2591

Специалисты информационно-аналитического отдела на основе анализа текущего санитарного и лесопатологического состояния лесов области и особенностей погодных условий 2022 года, спрогнозировали динамику состояния насаждений в первом полугодии 2023 года.

Согласно прогнозу, подготовленному филиалом ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Саратовской области», основными факторами, влияющими на состояние насаждений, как и в последние годы, останутся лесные пожары, болезни леса, неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы. Площадь ухудшения санитарного и лесопатологического состояния насаждений в первом полугодии 2023 года, по мнению инженеров филиала, составит чуть менее 2,3 тыс. га, большую часть которых составят насаждения, поврежденные лесными пожарами – около 1,4 тыс. га.

Площадь очагов хвоегрызущих вредителей леса, расположенных в Вольском, Калининском, Лысогорском и Ширококарамышском лесничествах, за последние годы изменений не претерпевает (2,8 тыс. га). Очаги пилильщика соснового рыжего находятся в фазе собственно вспышки, и в 2023 году прогнозируется продолжение развития действующих очагов данного вредителя. Кроме того, в связи с благоприятными погодными условиями, в лесах области возможен рост численности вредителей лиственных пород – шелкопряда непарного и зеленой дубовой листовертки.

По данным Центра защиты леса на сегодняшний день общая площадь насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью составляет более 25 тыс. га. Основной причиной возможного ухудшения санитарного и лесопатологического состояния насаждений является несвоевременное, и недостаточное по объему проведение санитарно-оздоровительных мероприятий.