Новости
18 марта 2024

Специалисты центра защиты леса приняли участие в научно-практической конференции

1000

Докладчики, представляющие ЦЗЛ Саратовской области, приняли участие в студенческой конференции по итогам научно-исследовательской работы за 2023 год (секция «Лесное хозяйство и агролесомелиорация»). Конференция проходила на базе Вавиловского университета г. Саратова.

Инженер 1 категории информационно-аналитического отдела Денис Критский представил доклад на тему «Фрагментация лесов Идолго-Медведицкого ландшафтного района Саратовской области». В своей работе Денис изучил природные и экономические условия района, актуализировал векторный файл с растительностью Саратовской области с целью получения границ реальных фрагментов лесной растительности. А также при помощи индекса компактности и индикаторов фрагментированности охарактеризовал фрагментацию и описал пространственные характеристики нагорных лесов Идолго-Медведицкого ландшафтного района.

Инженер 1 категории «Саратовская лесосеменная станция» Валерия Ефремкина выступила с докладом на тему «Состояние возобновления древесных пород под пологом широколиственных лесов природного парка «Кумысная поляна». В ходе выступления Валерия привела данные о освещенности, породном составе, встречаемости и густоте подроста, описала состояние и динамику подроста дуба черешчатого и его спутников под пологом широколиственных лесов на различных формах мезорельефа в двух типичных природно-территориальных комплексах природного парка.

В ходе конференции специалисты филиала представили свои доклады, получили объективную оценку и рекомендации к дальнейшей научной деятельности.