Новости
15 февраля 2023

Специалисты Центра защиты леса доложили об итогах научной деятельности на конференции

2427

Докладчики, представляющие ЦЗЛ Саратовской области, приняли участие в конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы за 2022 год (секция «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство»).

Начальник отдела «Саратовская лесосеменная станция» Ростислав Захаров выступил с докладом на тему «Фитоценотические особенности растительных сообществ типа леса дубняк боромятликовый и устойчивость древостоев в них в условиях юга Приволжской возвышенности». В ходе выступления Ростислав Захаров привел данные геоботанических описаний, проведенных в сообществах, сходных по экологическому пространству с данным типом леса и описал устойчивость дубовой части древостоя с использованием ряда параметров.

Инженер информационно-аналитического отдела Владислав Коржавин представил доклад на тему «Оценка соответствия технологической схемы «нагорных» дубовых лесов разнообразию условий местообитания коренных и производных лесных сообществ ландшафтных районов юга Приволжской возвышенности» с положением в рельефе и гранулометрическим составом почв». В выступлении были приведены результаты сравнения типологической схемы дубовых «нагорных» лесов с сообществами, описанными в «нагорных» условиях в экологическом пространстве богатства почв и увлажнения, а также дана оценка целесообразности использования некоторых видов-индикаторов типов леса и высоты над уровнем моря в качестве характеристики типа леса дубняк боромятликовый.

В ходе конференции специалисты филиала апробировали свои научные исследования и получили отзыв о своей научной работе.