Новости
14 марта 2024

Специалисты отдела «Саратовская лесосеменная станция» подготовили план-график работ по ГМВЛ на 2024 год

1130

Специалистами отдела «Саратовская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Саратовской области» в рамках выполнения государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов (ГМВЛ) в 2024 году были подготовлены план-графики натурных обследований с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов и натурных работ по оценке качества используемых при воспроизводстве лесов саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород.

В 2024 году объектами натурных обследований по оценке качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов являются участки, отнесенные к землям, на которых расположены леса в 2021-2022 гг. Обследования будут проводиться на общей площади 75,0 га, из них 52,4 га участков искусственного лесовосстановления, 2,0 га участков естественного лесовосстановления вследствие осуществления мер содействия естественному лесовосстановлению и 20,6 га участков естественного лесовосстановления вследствие природных процессов.

В текущем году запланирована оценка характеристик используемого при воспроизводстве лесов посадочного материала (саженцев, сеянцев) в количестве 33 партий. В весенний и осенний период специалисты оценят качество используемых при воспроизводстве лесов сеянцев лесных древесных пород в Аткарском, Балашовском, Вольском, Вязовском, Красноармейском, Макаровском, Новобурасском и Черкасском питомниках. А также, в теплицах ГАУ «Красноармейский лесхоз» и ГАУ СО «Макаровский лесхоз».

Кроме того, государственным заданием по ГМВЛ в 2024 году определены объемы работ по оценке качества используемых при воспроизводстве семян лесных растений в количестве 50 партий (проб). Специалисты определят у семян следующие показатели: чистоту, массу 1000 семян, энергию прорастания, всхожесть, зараженность грибами и поврежденность вредителями. На каждую проверенную партию семян будет выдано удостоверение о качестве.

В части выявления земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий ДЗЗ на территории Саратовской области в 2024 году запланированы работы на площади 350,0 га в Дьяковском, Екатериновском, Ершовском, Макаровском и Петровском лесничествах.

Результаты натурных обследований будут отражены в итоговой отчетности о выполнении государственного мониторинга воспроизводства лесов.