Новости
29 февраля 2024

Специалисты филиала провели классный час, посвященный Международному дню леса

1211

В рамках мероприятий, посвященных Международному дню леса, в МБОУ СОШ №1 пгт Базарный Карабулак, специалистом филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Саратовской области» был проведен классный час для учеников 7Б класса. Ребята прослушали небольшой доклад инженера информационно-аналитического отдела Тимохиной Юлии о неотъемлемой роли зеленых насаждений в «дыхании» нашей планеты. Ответное слово взяли участники школьного лесничества «БЭГиС», которые выступили с докладами к своим научным работам «Водораздел» и «Лесосеменное дело», подготовленным к V Всероссийской научно-практической метапредметной конференции «Покой и движение».

«Покой и движение», как же это связано с лесным хозяйством?

«Покой в природе» – это зимняя спячка для всей растительности нашей зоны.

«Движение» – это рост и продолжение жизни, которое непременно начнётся после таяния снегов и перехода среднесуточных температур в положительный градус.

«Семя» – это начальная точка новой жизни, но оно будет находиться достаточно длительное время в состоянии покоя, до тех пор, пока не попадет в благоприятные условия по воле природы или с нашим человеческим вмешательством. Ведь именно Человек, может стать творцом новой растительной жизни, дать новое движение, путем такой науки как селекция и семеноводство…»

Завтра, ребятам предстоит защитить свои проекты в финале Всероссийской метапредметной конференции «Покой и движение». Поздравляем ребят с выходом в финал и желаем удачи!