Новости
21 февраля 2024

Специалисты филиала приступили к составлению Обзора состояния лесов Саратовской области за 2023 год

1276

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Саратовской области» приступили к заключительной части работ по государственному лесопатологическому мониторингу за прошедший год - написанию Обзора санитарного и лесопатологического состояния лесов области за 2023 год.

На первом этапе для составления обзора необходимо произвести сбор информации. Так, данные о распределении земель лесного фонда по лесничествам были запрошены в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. В результате анализа полученных в ходе государственного лесопатологического мониторинга и лесопатологических обследований за прошлый год, а также многолетних статистических данных будет описано состояние лесов в 2023 году и динамика некоторых показателей за последние 10 лет.

Обзор санитарного и лесопатологического состояния для лесов области ежегодно составляется специалистами филиала, после чего направляется в орган исполнительной власти – министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области для своевременного контроля за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов.