Новости
22 декабря 2022

Специалист Саратовского Центра защиты леса провел занятия со студентами

2556

Специалист филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Саратовской области» завершил серию практических занятий со студентами лесного направления Вавиловского университета.

Начальник отдела «Саратовская лесосеменная станция» Ростислав Захаров в рамках дисциплины «Лесное семеноводство» на базе Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии им. Н.И. Вавилова провел со студентами третьего курса направления подготовки «Лесное дело» цикл занятий на тему «Оценка посевных качеств семян лесных растений». Для занятий были использованы ссыпанные остатки средних проб семян сосны обыкновенной. В ходе занятий обучающиеся произвели закладку семян на проращивание в растильню. Каждым студентом было заложено две пробы по 100 семян, руководителем занятий – две пробы с целью контроля правильности проведения анализа обучающимися.

Оценка и учет проросших семян сосны проводились на пятый, седьмой, десятый и пятнадцатый день в соответствии с ГОСТ 13056.6-97. На пятнадцатый день процент всхожести семян во всех заложенных пробах составлял от 80 до 82%, что соответствует второму классу качества. В процессе проращивания для одного образца была отмечена зараженность сапрофитным грибом – ризопусом, вследствие чего были заменены вода в аппарате, ложе для семян, а сами семена – промыты водой. По итогам проведенных работ обучающиеся занесли результаты определения всхожести в карточки анализа семян на посевные качества и составили документы о качестве.

Подобные занятия позволяют будущим работникам лесного хозяйства ближе познакомиться с профессией, а также закрепить приобретенные теоретические знания на практике.