Новости
16 февраля 2024

Первая проверка свежезаготовленных семян хвойных пород

1228

В филиал ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Саратовской области» традиционно в начале года поступают на оценку качества свежезаготовленные семена сосны обыкновенной. Этот год не стал исключением и на проверку поступили средние пробы от 6 сформированных партий общей массой 36,0 кг. Семена заготовлены ФГБУ «Национальный парк «Хвалынский», подведомственными учреждениями Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области (далее – лесхозами) и лесопользователем.

По сравнению с предыдущим годом объем заготовки и проверки семян сосны обыкновенной лесхозами достаточно серьезно снизился – с 290,4 до 17,3 кг, что связано с низким урожаем семян данной породы в 2023 году на территории региона.

Специалисты Саратовской лесосеменной станции определят у семян следующие показатели: чистоту, массу 1000 семян, энергию прорастания, всхожесть, зараженность грибами и поврежденность вредителями. По итогам проверки будет установлен класс качества семян и выдан документ о качестве, что позволит использовать семена для выращивания посадочного материала лесных растений на лесных питомниках для целей воспроизводства лесов.